Какой порядок приватизация квартиры, когда в ней прописаны маленькие дети?
Была четырехкомнатная квартира, 74 м, в ней были прописаны отец, мать и их сын. Квартира не была приватизирована. Потом приезжает дочь с двумя маленькими детьми - разошлась с мужем, ей было негде жить и она решила пожить с детьми с родителями. Родители сразу сделали прописку дочери и ее детям. Потом пришла пора приватизировать квартиру. Глава семьи послушав чей-то совет разделил эту квартиру на 6 долей, себе, жене, сыну и дочери с ее несовершеннолетними дочками. На вопрос почему он так сделал - он говорит, что якобы ему сказали так сделать в регистрационной палате, т.к. без этого нельзя было бы приватизировать квартиру (т.к. там прописаны несовершеннолетние дети). Верно ли поступил отец и правильно ли его проконсультировали? Обязательно нужно было делить квартиру на доли или можно было оформить ее на одного собственника (т.е. на него)?
Здравствуйте. Вашего отца проконсультировали абсолютно верно. При приватизации квартиры, используемой по договору социального найма, принимают участие все зарегистрированные члены семьи квартиросьемщика, в т. ч. несовершеннолетние. Даже если бы мать написала отказ от имени детей, Росреестр потребовал бы разрешение на отказ от приватизации из органов опеки. Теоретически — возможно получить такое разрешение, практически — нет
А что нужно было сделать родителям, чтобы не потерять половину квартиры при приватизации? Не прописывать дочь с детьми во время приватизации - они же не обязаны были делать это?
Законный вариант один — заключать с дочерью предварительный договор о приобретении данных долей. Как только приватизация закончена — добровольное заключение договора отчуждения, либо понуждение к заключению. По закону, родители не обязаны прописывать совершеннолетних детей. Обязанность обеспечить жильем несовершеннолетних лежит на законных представителях (родители и т п)