Как правильно написать возражение в суд о незаконности требований?
Здравствуйте!
Я не очень подкован юридически, поэтому прошу Вас помочь в написании возражения (если можно так сказать) суду по иску в отношении меня.
Дело такое: Сбербанк требует взыскать с меня (с потенциального наследника как они пишут) задолженность по кредиту, который брала моя мама, ныне покойная (уже почти год как её нет). В права наследника я не вступал официально, поэтому, как я думаю, банк не имеет никакого права с меня что-то требовать...
Здравствуйте. На основании ч. 1. Ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, сумма долга может быть определена только после вступления в права наследства и определения стоимости наследуемого имущества
Добрый день, Денис.
По закону, наследуются не только права, но и обязанности. Т… о. требования банка правомерны. Не вполне понятно, что вы имеете в виду «В права наследника я не вступал официально»? Для вступления в наследство во многих случаях достаточно фактического принятия наследства (например пользование унаследованным имуществом).
Для более подробного ответа необходимо больше исходной информации.
Добрый вечер!
То есть, банк может с меня требовать что-то только после того, если у меня будет на руках свидетельство о праве на наследство, я правильно понял?
Денис
В принципе, да.
Кто является наследником? Может быть было составлено на кого-то завещание?
В данном случае необходимо смотреть на что ссылается истец и уже от этого «отбивать» аргументы.
Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.
Так всё и написать, слово в слово?)
Это суть, расписать можно и больше, убедительнее. Пока не прочитал исковое, более подробно ответить просто не смогу. Возможно, что в исковом есть что-то, чего вы не увидели.