Что делать, если судья вынес определение о проведении ненужной экспертизы?
В ноябре 2016 года мной подан иск о нечинении препятствий в пользовании ЗУ и демонтаже канализационного колодца, частично находящимся на моём ЗУ. Мной подано инф. письмо и ходатайство о проведении земельной и строительной технической экспертизы. Однако суд назначил проведение строительно-оценочной экспертизы, результаты которой опровергнуты рецензией эксперта товетчика, а на некоторые вопросы фактически ответ не дан-так как экспертиза не земельная кадастровые работы не проводились. Выводы эксперта основывались на Своде правил на момент проведения экспертизы-май 2017года, а с 1 июля введён новый СП 42.13330.2016, в связи с чем результаты экспертизы на сегодня не имеют значения.
Ответчик настаивает о проведении повторной экспертизы за мой счёт. Так как я ранее оплатил 65 тыс. руб. от повторной экспертизы я отказался. Рассмотрение дела назначено на 20 июля 2017 г.
Можно ли мне вернуть деньги за экспертизу, которую назначил суд (не земельную, а оценочную) и при вынесении решения суд должен принять в соответствии с действующим на момент вынесения Сводом правил или действующим на момент проведения экспертизы?
Заранее спасибо за ответ!
Однако суд назначил проведение строительно-оценочной экспертизы, результаты которой опровергнуты рецензией эксперта товетчика, а на некоторые вопросы фактически ответ не дан-так как экспертиза не земельная кадастровые работы не проводились. Выводы эксперта основывались на Своде правил на момент проведения экспертизы-май 2017года, а с 1 июля введён новый СП 42.13330.2016, в связи с чем результаты экспертизы на сегодня не имеют значения.
Николай
Вам на основании ст. 56 ГПК РФ необходимо доказать свою позицию. Если в настоящее время не проведена та эксперптиза, которую вы просили вначале, а суд сам не может вынести решение только по закону, так как ваше дело требует специальных познаний, то незаявление вами о необходимой экспертизе может повлечь отказ в иске. Если будете просить, суд назначит, потом вы выиграете, то расходы взыскать можете с ответчика. Если сейчас настаивает на экспертизе и сторона ответчика, я бы просила уже сразу разделить расходы пополам