Кто возместит ущерб при затоплении - владелец или квартиросъемщик?

нас затопили соседи - квартиросъемщики сверху, владелец отказывается возмещать ущерб, объясняя это тем. что должны предъявлять иск кварти росъемщику. прав ли он?

, Мария, г. Самара
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария. Собственник квартиры сверху заблуждается. Если он является собственником квартиры ил она у него в социальном найме, то именно он несет ответственность. Если у него данная квартира в аренде, то он может предъявить претензии арендаторам, это его право.  Для того чтобы вам обратиться в суд, то необходимо установить сумму ущерба. Если у Вас квартира в соц.найме, то обращайтесь в обслуживающую компанию (как правило это ГБУ «Жилищник») с заявлением, для того, чтобы пришли и составили акт, после этого проведите экспертизу, где оценять причиненный ущерб. Обращайтесь с исковым заявлением в суд (в зависимости от суммы ущерба это будет или мировой суд или районный суд) В иске указывайте сумму причиненного ущерба, моральный вред, расходы на экспертизу. Если будите привлекать юриста, то и услуги юриста в иск вписывайте, так же сумму уплаченной гос.пошлины (если она будет необходима). К иску прикладываете все подтверждающие документы. Более подробно могу проконсультировать в чате, так же могу оказать услугу по составлению иска и сбора доказательственной базы.

Марина Казакова
Юрист, г. Чебоксары

По общим правилам, возместить ущерб должен собственник, а он в порядке отдельного судебного производства в порядке регресса может взыскать с квартиросъемщика уже.