8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Опись имущества

Добрый день! Подскажите как правильно описать имущество купленное совместно в браке или оставшееся по наследству? Отец с мамой хотят развестись, но он гразится уничтожить " всё, что он покупал.....".

Подскажите как правильно действовать в этой ситуации?

, Марина, г. Санкт-Петербург

Если вы намерены описать имущество для предотвращения его уничтожения, это не имеет никакого смысла. С таким же успехом вы можете составить опись и после уничтожения. Не думаю, что после того, как жена для себя составит список имущества, это станет какой-то гарантией. В любом случае, вы составите ее в одностороннем порядке. Однако вы — не какой-то официальный орган, наделенный правом описывать имущество. Т.е. такая бумага будет иметь единственное значение — «для себя». 

Для разрешения ситуации лучше всего между супругами составить письменное соглашение о разделе имущества и там указать, какое имущество переходит мужу, какое — жене, его стоимость, дату создания (покупки) и описание. Двустороннее подписание такого соглашение будет иметь значение, в отличие от непонятной описи.

Если муж против, обращайтесь в суд и делите имущество, попросив суд одновременно с подачей иска применить обеспечительные меры.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый час, Марина.

Лучше всего заранее подписать брачный договор или соглашение о разделе имущества.

а вообще, подобные угрозы просто являются аргументом в споре и исполняются менее чем в 1% случаев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, какой минимальный срок владения имуществом в РФ (не единственное жилье
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста,какой минимальный срок владения имуществом в РФ (не единственное жилье!!!Ps: квартира и земельный участок с жилым домом) должен пройти,чтобы продать без налога для НЕРЕЗИДЕНТА РФ(живу в Беларуси,паспорт РФ). Получила имущество -наследство по закону.(От матери к дочери).Спасибо заранее и низкий поклон.
, вопрос №4855715, Виктория, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я могу как то уменьшить сумму и что дальше меня ждет?
Здравствуйте! 2 июня 2025 года я взяла займ в МФО на сумму 8 тысяч рублей.После перечисления займа эта же компания сразу списала 3600 рублей,по итогу сумма займа составила 4.400 рублей.У меня возникли сложности,из за которых я не смогла погасить и дело продали ПКО «Диоген».Сегодня со мной связала пристав,сказал,что приедет на опись имущества,позвонил отцу.Но итоговая сумма вышла в 37 тысяч рублей.Я могу как то уменьшить сумму и что дальше меня ждет?Спасибо
, вопрос №4855611, Екатерина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 13.08.2013