Нужно ли курсанту ставить отметку в отпускном билете в Москве, если летишь до Санкт-Петербурга?

Мой сын - курсант военного училища. В отпуск летит в Санкт-Петербург. Но по ВПД билет до Питера взять не смог, т.к. их уже не было. Пришлось брать ВПД и лететь до Москвы, а из Москвы в Питер за свой счет. Должен ли он ставить отметку в отпускном билете в Москве? И можно ли это сделать в аэропорту?

Уточнение от клиента

В рапорте на отпуск указан город Москва. И ВПД до Москвы. Но там через 3 часа пересадка на рейс до Санкт-Петербурга. Он никак не успеет доехать до города, отметиться и вернуться к рейсу. Поэтому, можно ли отметиться у военного коменданта в аэропорту Домодедово?

, Ирина, г. Красноярск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

ПОРЯДОК УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕ
И ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА (приложение N 13 к Уставу гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации)

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.
При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

(в ред. Указов Президента РФ от 25.03.2015 N 161, от 16.05.2017 N 210)

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.
При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

В местах пересадки отметки в отпускном билете не делаются, то отметку необходимо делать только по месту проведения отпуска, указанного в отпускном билете.

Если в отпуске одним из мест проведения указан город Москва, то пусть отмечается у военного коменданта в аэропорту.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина. Что указано в рапорте сына на отпуск Санкт-Петербург? Если да, то отметку надо ставить по месту проведения отпуска. Данную отмету о прибытии и убытии можно поставить в  дежурной части любого ОВД (отделе полиции) города Санкт-Петербург. В данном случае Москва, это перевалочный пункт, в нем отметка не ставиться, нужен конечный пункт прибытия, то есть тот город, который в рапорте на отпуск указан.