Законно ли не выдавать родителям ключи от домофона детского сада?

В саду установили новый домофон непосредственно при входе в само учреждение. Ключи от домофона заведующая категорически отказывается выдавать родителям, объясняя это тем, что ее неудобно, что родители сами открывают дверь и когда хотят, тогда и приходят за детьми. Законна ли ее позиция? И куда обращаться родителям, чтобы получить ключи от домофона и спокойно, без 10 минутных ожиданий на улице в любую погоду забрать свое чадо домой/поликлиннику?

, Наталья, г. Новокузнецк
Олег Чистяков
Юрист
Вопрос передачи ключей от домофона родителям- это на усмотрение администрации данного учреждения, по сути с данным ключом можно не только за ребенком придти и не только в дневное время, а ночью в противоправных целях проникнуть на территорию учреждения. Домофоны для того и ставят чтобы ограничить доступ. Здесь вопрос в другом- администрация обязана обеспечить своевременное открытие дверей, а не только в какое то время (один час утром и один час вечером) или с большим опозданием (не могут сами следить за приходом посетителей и открывать двери- пусть ставят охранника у дверей). А в совокупности с тем что руководитель говорит что ему не нравится что за детьми когда хотят тогда и приходят и по зтому был поставлен домофон — уже может квалифицироваться как незаконное удержание ребенка (ребенок- не осужденный и не отбывает наказание, и детский сад оказывает лишь платную услугу по присмотру за детьми, которых родители имеют право забирать в любое время). Вам просто нужно жалобу написать на данного руководителя в орган исполнительной власти вашего города или района города (администрация города или района города, её отправят на исполнение в отдел образования данной администрации, который обязан принять соответствующие меры и вам дать мотивированный ответ на вашу жалобу).
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк

Спасибо! Немного проясню ситуацию: до закрытия сада на 2-недельный ремонт на дверях стоял другой домофон, ключи от которого были у родителей, эти ключи приобретались отдельно у зав.хоза данного сада за отдельные деньги (100 руб., деньги небольшие конечно).

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Да, администрация детского сада имеет право не выдавать ключ от домофона, так как он открывает запирающее устройство, обеспечивающее охрану, находящихся в саду детей

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый вечер!           Напишите обращение на имя Главы  Администрации вашего района. Желательно обращение подать совместно с  несколькими родителями. Полагаю, в скором времени администрация дет.сада примет меры по выдаче ключей. За ключи вам придется заплатить.
 Если у вас возникнуть дополнительные вопросы, Вы можете обратиться к юристам нашей компании.