Как вести себя на беседе в ФСБ и что нам грозит? Инкриминируют ст 138 прим 1 за продажу видеокаменры в корпусе датчика движения охранного
Магазин ИП . Торгуем компьютерной , офисной техникой и видионаблюдением : различные камеры уличного и внутреннего исполнения,, в железных и пластмассовых корпусах. Была 1 камера в корпусе датчика движения. Она была куплена 19 апреля . На днях пригласили для опроса продавцов в ФСБ. Дпли объяснение ,что это обычная обзорная камера ,срабатывающая на движение.О нарушении закона даже не подозревали. На форумах прочитала о ручках и часах с встроенными камерами. В шоке от прочитанного! В наше время телефонов с втроенными камерами и блютузами - это детские игрушки . Я понимаю спец техника для слежения - это высокотехнологичное, закодированное ,спец разработанное оборудование , типа ренгена, датчиков чувствительных,которые по вибрации стекла считывают разговоры в помещении. А стандартное видионаблюдение - это техника для охраны своей собственности, торговых помещений. Сегодня пригласили для беседы ИП. Как себя вести и какие ещё объяснения давать?
Камера 1 шт была куплена на Алиэкспрессе. Естественно сертификатов нет. Но там и нет обязательной сертификации. След действия наши какие? После беседы через какое время возбуждают угол дело? Или сначала они на экспертизу пошлют? Тоже как долго делают? А потом по результату экспертизы передают в суд?
Здравствуйте.
Ну если Вы просмотрели интернет с новостями по этому поводу — то уже поняли что правоохранительные органы довольно активно кошмарят людей на этой теме.
Я понимаю спец техника для слежения — это высокотехнологичное, закодированное, спец разработанное оборудование, типа ренгена, датчиков чувствительных, которые по вибрации стекла считывают разговоры в помещении.
Марина Анатольевна
Все это понимают как и то что сотрудникам ФСБ в данном случае необходимо улучшение показателей служебной деятельности. Но к сожалению само по себе это серьезным аргументом не станет. Главный момент будет состоять в том, признает ли экспертиза данное устройство СТС НПИ. Четких разграничений — что вот это запрещено а это разрешено — нет, те что есть весьма расплывчаты. С точки зрения правоохранительных органов решает все экспертиза, спорить с этим можно и нужно,
к себя вести и какие ещё объяснения давать?
Марина Анатольевна
Зависит от того где приобрели, кто поставщик, есть ли сертификаты и что в них указано
Спасибо за быстрый ответ. А на экспертизу они сразу сами отправляют? Или сначала уголовное дело возбуждают?
Вот это уже для Вас реально очень опасно.
Сами и затем возбуждают по ее результатам. Если камера с алиэкспресса без сертификатов без сведений о производителе то оспорить нехорошее заключение эксперта очень трудно.