Как быть, если застройщик не желает достраивать дом?

Был заключён договор на постройку дома, сумма строительства была разделена на три части, после оплаты первой и второй части работ застройщик их выполнил, после оплаты третьей части работ застройщик перестал выполнять свои обязательства. Обращался в прокуратуру по факту мошенничества в чем получил отказ. Что мне делать?

, Чернов Сергей, г. Ставрополь
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

В случае предоставления всех доказательств передачи денег и невыполнения обязательств застройщиком прокуратура неправомерна отказать в принятии заявления. Пишите заявление с приложением документов и отказом прокуратуры в администрацию президента РФ.

Чернов Сергей
Клиент, г. Ставрополь

Прокуратура заявление приняли, по суду был отказ так как нет факта мошенничества а застройщик от выполнения своих обязательств не отказался. При этом не было назначено срока устранения недоделок, хотя по договору он их просрочил уже на год

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Это типичная ситуация, в ходе которой правоохранительные органы не усматривают факта мошенничества. В основном при отказе в возбуждении уголовного дела в постановлении указывается на гражданско-правовые отношения и решения вопроса в судебном порядке.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением в порядке гражданского законодательства о расторжении договора и возврата денежных средств.