В течении какого периода можно обжаловать отказ в регистрации ООО?

Добрый день! В регистрации ООО отказано. В течении какого периода можно обжаловать отказ? Стоимость. С уважением, Анжелика

, Анжелика, г. Калининград
Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В течении одного месяца после устранения замечаний.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст25.3 ФЗ «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

В случае подачи жалобы на решение об отказе в государственной регистрации, если заинтересованное лицо является заявителем при государственной регистрации, жалоба может быть подана в вышестоящий регистрирующий орган или в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение трех месяцев с момента получения решения регистрирующего органа об отказе в государственной регистрации. Если заинтересованное лицо уклоняется от получения решения, срок на подачу жалобы начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Жалоба на решение вышестоящего регистрирующего органа может быть подана в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим регистрирующим органом решения по жалобе на решение территориального регистрирующего органа.