Могу ли я отправить как физлицо а/м на экспорт

Добрый день

Подскажите, я как физлицо могу за печатью брокера оформить ДТ на экспорт (вывоз автомобиля)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Порядок продажи ТС заграницу примерно такой:

1. Снимаете машину с учета по месту жительства, получаете транзитные номера.
2. Оформляете страховку «Грин кард» на транзитные номера.
3. Заключаете договор купли-продажи с иностранной фирмой с указанием данных авто.

4. Идете к брокеру и оформляете экспортную декларацию.

5. На российской таможне при выезде требуете отметку инспектора в декларации о том, что вывоз состоялся.

6. ЭКСПОРТНАЯ пошлина не оплачивается.
7. На границе с предъявляю экспортную декларацию и договор купли-продажи, оплачиваете импортную пошлину в размере 20%.

8. Приезжаете в пункт назначения, передаете машину покупателю.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо

а импортную пошлину для чего оплачивать, если выезд контейнера с а/м будет по ДТ или это импортные пошлины страны назначения?

заранее спасибо

В каждой стране свои законы.