Возмещение морального и материального ущерба после нанесения побоев

напали на улице с битой сломали пальцы на руке разбили голову с рассекли губу вопрос в каком размере я могу подать иск на возмещение морального и материального ущерба учитывая что я работаю и потерял в зарплате по больничному

, Артем, г. Тюмень

Добрый день. В первую очередь Вам необходимо установить степень тяжести вреда, причиненного Вашему здоровью. Устанавливается она путем проведения судебно-медицинской экспертизы и зависит от времени Вашей нетрудоспособности в связи с травмами. При установлении лица или лиц, причинивших Вам телесные повреждения, Вы можете взыскать материальный вред в размере недополученного заработка, а также расходов на лечение. Все это должно быть подтверждено соответствующими документами.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного
Суда РФ от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о
компенсации морального вреда» суду следует устанавливать, какие нравственные
или физические страдания перенесены потерпевшим, в какой сумме он оценивает их
компенсацию и другие обстоятельства, имеющие значение для разрешения
конкретного спора. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Степень нравственных или физических страданий должна оцениваться судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

В принципе, Вы можете запросить любую сумму, но решение о размере компенсации примет суд, исходя из вышеприведенных требований. Скорее всего сумма будет средней, исходя из практики рассмотрения таких дел в Вашем  регионе.

При этом, исковые требования Вы можете заявить в процессе расследования уголовного дела органами предварительного расследования, или, если уголовное дело будет возбуждено судом в порядке частного обвинения — при написании заявления в порядке ст. 318 УПК РФ