Стоит ли делить имущество, приобретенное не в браке?

Добрый! 1. Развожусь. Квартира была преобретена не в браке,но на момент покупки я была беременна на 3 месяце(апрель 2010 год), расписались в сентябре 2010 года. Квартира на муже. Стоит ли делить ее,как нажитое имущество? Проживаем вместе. За коммунальные услуги он не платит. Платит алименты нашему ребенку. 2. Начинать раздел имущества нужно непосредственно при разводе или можно позже? Спасибо!

, Наталья, г. Сыктывкар

Наталья, вы сможете претендовать на долю в праве на квартиру только если у вас есть доказательства несения расходов на покупку данной квартиры (к примеру, снятие средств со счета, открытого на ваше имя, в день сделки или иные доказательства). В противном случае приобретенная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу имущества при разводе.

Такое разъяснение дано и в Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 25.02.2014 по делу N 33-708/2014.
Суд согласился с судом нижестоящей инстанции, который, ссылаясь на п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ, отметил, что в рассматриваемом случае сам по себе факт участия в расходах на приобретение спорного имущества сторонами на их общие средства в период совместного проживания без регистрации брака не мог служить основанием для возникновения у истца права собственности на квартиру в порядке приведенной выше нормы, так как согласно п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, в связи с чем незарегистрированный брак не порождает прав на общее имущество. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами ГК РФ и рассматриваемый спор подлежал разрешению по правилам гл. 16 ГК РФ (в частности, ст. 244 ГК РФ), по смыслу положений которой лицу, претендующему на долю в праве общей собственности, надлежит доказать наличие соглашения о совместной покупке и свое участие в ее приобретении в виде вложения своих денежных средств.

Требования о разделе имущества может быть заявлено в срок не позднее трех лет с даты расторжения брака.