Как быть, если жена увезла ребенка без моего согласия в РФ?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста жена увезла ребенка 6-ти лет в РФ из Украины без моего согласия.Как мне вернуть ребенка назад в Украину?Я гражданин украины жена тоже в браке не состояли,ребенок записан на мою фамилию.Подскажите куда обращаться?

, Александр, г. Алексин
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! Сделайте письменный запрос в пограничную службу, как она это сделала.

Что касается розыска, то если Вам достоверно известно, что ребенок находится с мамой, то оснований для розыска ребенка нет. Вы можете  обратиться в органы опеки и попечительства, в полицию с заявлением, что у Вас пропали сведения о ребенке и матери.Но если даже их найдут, и мама ребенка скажет, что все в порядке, розыскные мероприятия прекратятся.

Также вы  можете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Если суд примет решение и определит какой-либо порядок (не важно какой), который матерью фактически исполняться не будет, Вы сможете потом попробовать обратиться в суд и определить место жительства ребенка с Вами.