Добрый день, Марина. Если Вас интересует что именно следует указывать в объяснительной, то цель начальника гаража в объяснительной — изложить факты, которые свидетельствуют о том, что он и его подчиненные, осуществляющие контроль за выходом работника в рейс, не могли никак предотвратить данное нарушение. Такое возможно в том случае, если водитель употребил спиртное после выезда с территории предприятия. Вам надо срочно опросить лиц, которые что-либо знают о произошедшем и изложить в объяснительной все установленные факты. Срок на предоставление объяснений исчисляется с даты, когда Вам предъявили требование о предоставлении указанных объяснений.
С позиции ст. 192 ТК РФ:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Это означает, что Вас не могут наказать просто за то, что водитель был нетрезвым. Вас могут наказать только за то, что Вы не выполнили свои должностные обязанности. При этом повторяю: если водитель употребил спиртное после выезда с территории предприятия, то следует оспаривать свою вину, указывая на невозможность предотвращения нарушения.
Если есть претензии к начальнику гаража, то они неправомерны, т.к. он находился не на работе. Соответственно, в случае попыток руководства привлечь и его тоже к дисциплинарной ответственности, это можно оспорить.