Может ли компания не удалять персональные данные после отзыва согласия?
Я хочу воспользоваться услугами новой каршеринг-компании, но один пункт в договоре, который требуется подписать, показался мне странным.
"Арендатор вправе отозвать свое согласие на обработку персональных данных путем направления соответствующего письменного уведомления Арендодателю не менее чем за 3 (Три) месяца до момента отзыва согласия. В случае отзыва согласия Арендатора на обработку персональных данных, Арендодатель вправе не прекращать обработку персональных данных Арендатора и не уничтожать их в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе, если сроки хранения персональных данных не истекли."
При этом срок хранения определяется равным 75 годам. То есть практически отзыв согласия не имеет смысла. В компании подтвердили, что оставляют за собой право продолжать обработку персональных данных даже при отзыве согласия, сославшись на приказ Министерства культуры России от 25.08.2010 № 558.
Объясните, пожалуйста, применим ли этот приказ в данном случае и оправдывает ли он включение такого пункта в договор? Заранее спасибо.