Как быть, если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, прошла медосмотр?

работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком , прошла периодический медосмотр. На работу выходить не собирается. Как работодателю вернуть затрат

, светлана, г. Екатеринбург
Алексей П
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если сотрудник находился в отпуске по уходу за ребенком, то каким образом он прошел медосмотр? по направлению работодателя? Или это личное желание работника (в чем имеются сомнения).

Если у работодателя имеется договор с медучреждением на проведение периодических медицинских осмотров работников, то скорее всего по условиям договора должны оформляться списки работников, которые направляются на осмотр. Мед учреждение выставляет счета за тех работников, в отношении которых проведен осмотр.

Если работник не направлялся на осмотр, а вам выставили за него счет, то возможно стоить выяснить основание выставления счета у медорганизации?