Как быть, если офицер нарушил правила проверки личных вещей?

Я учусь в военной академии.

В июне врио начальника курса начал проверять все личные баулы курсантов: вываливал все вещи из баула и пересматривал их лично.

Проблема в том что владельца баула не было и он об этом узнал чуть позже.

У меня вопрос , если есть доказательства того, что офицер занимался этим , то какие обгинения ему можно выдвинуть?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Андрей.

УК РФ, Статья 286. Превышение должностных полномочий

1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Перед тем, как отчаянно ломать двери военной прокуратуры, взвесьте все «за» и «против».

Если Ваша репутация серьезно не пострадала от действий начальника курса, то простите и забудьте.

Вам еще учиться и служить, незачем портить отношения с руководством из-за обыденных (пусть и не особо приятных) событий.

У командира слишком много административного ресурса против курсанта.

С уважением.