8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Как вернуть деньги за место на подземной стоянке, если она не функционирует?

договор участия долевого строительства покупки машиноместа на подземной стоянке от 12.01.2015, срок ввода в эксплуатацию по договору 4 квартал 2015, стоимость машиноместа 400,0 тыс. руб. До сих пор подземная стоянка не функцианирует. Мои действия?

, Марина, Дмитриев-Льговский

Здравствуйте, Марина.

Пишите претензию в адрес застройщика. Был ли подписан акт приема-передачи?

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Марина. 

Застройщик несет ответственность за неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение принятых на себя обязательств в соответствии с действующим законодательством и условиями договора.

Если застройщик исполнил ненадлежащим образом или не исполнил обязательства по договору, то участник долевого строительства (дольщик) может защитить свои права в рамках досудебного и судебного урегулирования спора. При этом в рассматриваемом случае процедура досудебного урегулирования не является обязательной, но может быть предусмотрена договором. Не исключено, что направленное застройщику требование (претензия) будет способствовать решению конфликта без обращения в суд.
Дольщик может прибегнуть к следующим мерам гражданско-правового воздействия на застройщика, нарушившего условия договора.

1. Расторжение с застройщиком договора участия в долевом строительстве
Участник долевого строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в следующих случаях (ч. 1 ст. 9 Закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ):
— если застройщик превысил срок сдачи объекта более чем на два месяца;
— застройщик отказался устранить недостатки объекта долевого строительства, или возместить расходы дольщика на их устранение, или соразмерно уменьшить цену договора в связи с ухудшением качества и иными недостатками объекта строительства;
— существенно нарушены требования к качеству объекта строительства;
— застройщик не уведомил дольщика о прекращении договора поручительства и (или) не заключил новый договор поручительства.
В этих случаях договор считается расторгнутым со дня направления застройщику уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Уведомление направляется заказным письмом с описью вложения (ч. 4 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).
Кроме того, дольщик может расторгнуть договор в судебном порядке в случаях (ч. 1.1 ст. 9 Закона N 214-ФЗ):
— прекращения или приостановления строительства многоквартирного дома, если становится очевидно, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан дольщику;
— существенного изменения проектной документации, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, установленного договором участия в долевом строительстве в пределах 5% от указанной площади;
— изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома;
— наличия иных оснований, установленных законом или договором.
Во всех перечисленных выше случаях при одностороннем отказе гражданина — участника долевого строительства от исполнения договора и расторжении договора в судебном порядке застройщик обязан возвратить участнику денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму в двойном размере исходя из 1/300 ставки рефинансирования Банка России (ч. 2 ст. 9 Закона N 214-ФЗ).

Справка. Ставка рефинансирования
С 01.01.2016 значение ставки рефинансирования Банка России приравнивается к значению ключевой ставки Банка России и с 19.06.2017 составляет 9% (Указание Банка России от 11.12.2015 N 3894-У; Информация Банка России от 16.06.2017).

2. Взыскание с застройщика неустойки
Неустойка может быть установлена законом (законная неустойка), а также договором участия в долевом строительстве (договорная неустойка). При этом размер законной неустойки не может быть уменьшен договором; договорная неустойка может только увеличивать законную.
Если застройщик нарушил сроки передачи дольщику объекта строительства, не согласовав при этом изменение условия договора об участии в долевом строительстве в части сроков сдачи объекта, размер неустойки (пени) составляет двойную величину 1/300 ставки рефинансирования Банка России на день исполнения обязательства. Неустойка рассчитывается от цены договора за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после указанной в договоре даты исполнения застройщиком обязательства по передаче объекта (ч. 2 ст. 6 Закона N 214-ФЗ; п. 23 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013).

3. Возмещение застройщиком убытков
Если застройщик ненадлежаще исполняет свои обязательства, дольщик вправе потребовать сверх неустойки возмещения убытков, например расходов на аренду жилья (ст. 15 ГК РФ; ст. 10 Закона N 214-ФЗ; п. 1 ст. 28 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

4. Возмещение застройщиком морального вреда
Участник долевого строительства вправе обратиться к застройщику с требованием о возмещении морального вреда (ст. 15 Закона N 2300-1).
Размер компенсации морального вреда в каждом конкретном случае определяется судом с учетом характера нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

5. Возмещение застройщиком судебных расходов
В рамках судебного урегулирования спора судебные расходы (госпошлина, почтовые расходы, расходы на оплату услуг адвоката, эксперта и т.д.) могут быть взысканы с застройщика в случае удовлетворения предъявленных дольщиком исковых требований (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).
Перечень судебных расходов не является исчерпывающим и определяется дольщиком. Для взыскания таких расходов необходимо доказать факт их несения, а также связь между понесенными издержками и делом, рассматриваемым в суде (п. п. 2, 4, 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

6. Взыскание с застройщика штрафа
При удовлетворении судом требований участника долевого строительства, которые не были удовлетворены застройщиком добровольно, суд взыскивает с застройщика в пользу дольщика штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом дольщику (п. 6 ст. 13 Закона N 2300-1; п. п. 2, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

При подготовке ответа использована статья правовой базы консультант плюс.

Ситуация: Какова ответственность застройщика по договору участия в долевом строительстве?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2017
)

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли вернуть деньги от брокеров мошенников если деньги переводились на номер телефона или по номеру карты. Деньги востребовать с людей, которые получили эти деньги
, вопрос №4962739, Леонид, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос можно ли как нибудь вернуть скутер со штраф стоянки, объясняю
Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос можно ли как нибудь вернуть скутер со штраф стоянки, объясняю ситуацию, дал прокатится другу, а его остановили сотрудники ДПС и увезли на штраф стоянку он совершенно летний, но нет прав ни у него ни у меня, мне предложил знакомый из администрации как я могу его забрать но хотел бы поинтересоваться у вас сработает это или нет, мне сказали то что мои 2 совершеннолетних друга могут заключить договор о купле продаже и вернуть без лишних проблем, но при этом я не знаю обязательно записывать VIN-номер скутера и что в такой ситуации делать (я думаю не мне одному будет интересно узнать ответ на этот вопрос) помогите пожалуйста
, вопрос №4954624, Ivan, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хотела бы уточнить, супруг получил ранение на сво (левая кисть) не функционирует полностью, в
Здравствуйте, хотела бы уточнить, супруг получил ранение на сво (левая кисть) не функционирует полностью, в согнутом положении, пальцы не разгибаются, один палец оторвало, какую категорию годности могут присвоить? Офо
, вопрос №4954529, Екатерина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что мне делать и как мне вернуть деньги?
Новый знакомый позвал сходить вместе на стендап и скинул афишу. Я столкнулся с сложностями возврата средств, при неудачной покупке билета на концерт(деньги были списаны, причем дважды, а место не было приобретено). Затем было две неудачные попытки возврата, при которых списывались суммы эквиваленты возвращаемой суммы, в итоге «служба поддержки» начала вести диалог о том, что они будут выполнять возврат в ручную, но для этого мне нужно перевести сумму эквивалент возвращаемой (28000)по реквизитам представленным бухгалтерией, в чате мне сказали что сумма вернется через 1-2 часа. Затем спустя 2-3 часа мне позвонил их «старший менеджер», который сказал что требуется «двойная верификация» банка и надо перевести сумму равную последней (28000) для подтверждения того что я владелец карты. Таким образом они мне стали должны 84000. После перевода последних 28 тысяч, мне написали в чате поддержи что работа началась и это займет до 12 часов, спустя которые мне вернется вся сумма на счет. Этого не произошло. Я им написал «где деньги?» и практически сразу мне позвонил менеджер со словами что банк требует комиссию, которую по их регламенту платит клиент, переведите еще 16800. Я перевел, не знаю зачем, тогда мне уже все это стало казаться странным. Прошло еще 2-3 часа, снова звонит менеджер и говорит что нужно перевести еще 16800 для разморозки платежа, так как его заблокировал у них банк. Я снова перевел. Сказали что займет не больше часа. Я прождал два. Денег снова не поступило. Менеджер мне позвонил буквально только что и сказал что верефикация пройдена на 92%, и теперь их тормозит Центробанк. И снова просят перевести 16800. Вы не подскажете.. что мне делать и как мне вернуть деньги? Я уже понимаю что это мошенники и вероятнее всего этот знакомый тоже часть этой схемы. У меня имеются все скрины переписок, но я понимаю что скорее всего я ничего не верну, потому что я сам переводил деньги на данные ими реквезиты.
, вопрос №4949828, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать в такой ситуации и получится ли вернуть деньги?
При попытке трудоустройства возник ошибочный валютный перевод. Чтобы зарегистрироваться на платформе для удаленной работы нужно было совершить платеж с отменой по шаблону телефона в альфа-банке, нужно было в поле платежа ввести код вакансии: 7100 и нажать кнопку оплатить и далее там должна была появиться кнопка отмена по словам человека, но платеж прошел автоматически, и деньги попали не ко мне на номер телефона а на счет в телеграм боте в долларах. Организация, в которую пыталась устроиться, предоставила юриста и с ним на протяжение времени разбирались с вопросом, он сказал что при трудоустройстве произошел ошибочный перевод, который привел к не целенаправленному открытию долларового счета, и чтобы вернуть мои деньги сказал что нужно его закрыть путем перевода остальных моих денег в доллары и обратно. Юриста зовут Голованов Марк Александрович. Вместе с ним подавала апелляцию в росфинмониторинг бот в телеграме. Но сегодня у меня начали закрадываться сомнения, что меня разводят. Деньги я к сожалению уже все перевела. Подскажите что делать в такой ситуации и получится ли вернуть деньги?
, вопрос №4949286, Юлия, г. Новочебоксарск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.07.2017