Может ли мать-одиночка 4 детей встать в очередь на улучшение жилищных условий, если есть дом?

Здравствуйте, я одинокая мама 4х детей. В собственности имеем неблагоустроенный дом 38кв.м. Из них жилая комната 22кв.ми 18кв.м кухня. Могу ли я обратится за помощью в улучшении жилищных условий. Как это сделать и куда обращатся. Проживаем в Томской области город Колпашево.

, Марина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Марина.

Могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях и заключать договоры социального найма (ч. 1 ст. 51 ЖК РФ):
— собственники жилых помещений или члены семьи собственника, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Учетная норма устанавливается каждым субъектом РФ. Например, учетная норма для г. Москвы — 10 кв. м площади жилого помещения на каждого члена семьи.

У Вас получается общая площадь 38 кв.м. и 5 членов семьи — это на каждого 7,6 кв.м.

Вам нужно обратиться в администрацию вашего города, вам выдадут перечень документов, который нужно собрать и поставят на учет .