Могут ли признать ДКП недействительным, если у продавца есть множество исполнительных производств?

Ситуация такая..

Предстоит покупка недвижимости.

Ипотека.

Продавцы-2 собственника.

У одного собственника имеются более 20 исполнительных производств за последние 4 года. Суммы разные, есть очень большая сумма-почти на 600 тыс.руб.

Вопрос:

1. Одобрит ли банк такой объект, собственник которого имеет такие Исполнительные производства?

2. Зарегистрирует ли Росреестр такой объект?

3. Могут ли после регистрации (перехода права собственности) признать сделку недействительной?

, Татьяна, г. Ульяновск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Татьяна!

Ну сам по себе факт того, что в отношении гражданина возбужден ряд исполнительных производств еще ни о чем не говорит, однако определенные риски для вас имеются. О них и поговорим. Начнем со второго пункта.

2. В случае если на основании открытого исполнительного производства судебным приставом было вынесено постановление о наложении ареста на имущество, либо о запрете совершения регистрационных действий (что весьма и весьма вероятно), то Росреестр не будет даже рассматривать заявление о  государственной регистрации договора купли-продажи и перехода права собственности к покупателю. В случае, если это так, то остальные ваши вопросы отпадают сами собой, так как банки, несомненно, проводят проверку на предмет юридической чистоты объекта недвижимости (подчеркну: не продавца, а именно недвижимости), и в случае наличия подобной записи в ЕГРН банк не одобрит ипотечный кредит.

С уважением, юрист Лаврентьев А. В., город Ульяновск.

Татьяна
Клиент, г. Ульяновск

Добрый день!

Спасибо!!

На данный момент выписка "чистая". На объекте обременения нет.

Но запрет регистрационных действий не отражается в выписке как обременение.

Возможно ли до момента самой сделки узнать есть ли запрет на регистрацию и арест?