Взыскиваются ли алименты с детского больничного на первого ребёнка?
Папа сидит на больничном с ребёнком, взыскиваются ли алименты с детского больничного на первого ребёнка?
, Наталья, г. Бугульма
Рузана Дзыбова
Здравствуйте Наталья.
Если алименты удерживаются из зарплаты работника, то они должны удерживаться и из пособия по больничному листу (ч. 3 ст. 98, п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ). Это касается оплаты больничных как по болезни или травме самого работника, так и по уходу за больным ребенком или другим членом семьи.
Сумма, подлежащая удержанию, когда ее размер установлен в процентах (долях) от дохода работника, рассчитывается исходя из начисленной суммы пособия за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Закона N 229-ФЗ).
Алименты удерживаются из пособия, выплачиваемого как за счет работодателя, так и за счет ФСС.