Документы на граждансто

Здравствуйте!Помогите пожайлуста решить проблему.Буду очень благодарна вам.Меня зовут Елена я на данный момент проживаю в РФ,у меня двое детей,старшей 10 лет,а второму 3 недели.У меня родители граждане РФ,сейчас я собираю документы на подачу российского гражданства.Я сама гражданка Узбекистана,у меня есть украинское виднажительство,паспорт украинский не успела получить в связи с теми происшестивиями что творятся на Украине.У меня старший ребенок рожден на Украине,а младший на территории РФ.Сейчас мне говорят так как дети не вписаны в паспорт,то мне нужно будет получать на них детские паспорта.От Москвы мы живем очень далеко,а мне в паспортном столе дали адрес посольства в Москве и сказали что нужно ехать туда.Маленький ребегок у меня грудной,и ехать с ним так далеко и делать паспорта не совсем удобно да и возможности пока нет.Еще я незнаю младшемк ребенку регестрация нужна(прописка) или же он идет по матери?Подскажите пожайлуста!Может есть другой вариант,не ехав в Москву решить этот вопрос.Я просто думала,что дети до совершенолетия идут по матери,но как мне обьяснили,то оказывается нет.

, Елена, п. Ставропольский
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Если я правильно поняла вопрос, то Ваш старший ребенок — гражданин Украины, а младший — гражданин Узбекистана, рожденный в России?

И Вы сами на каких основаниях пребываете в РФ? Уточните, пожалуйста, вопрос.

С ув., Алёна

Елена
Клиент, п. Ставропольский

Нет младший ребенок у меня рожден на территории РФ,у меня здесь родители,они гражданство получили уже,т.е.они у меня граждане РФ.Здесь мы в связи с военными действиями в Украине

Елена, Вы так и не пояснили: первый ребёнок — гражданин какой страны? Также Вы не пояснили, на каком основании именно Вы, как мать детей, пребываете (находитесь) в настоящее время в России? То, что в Украине идут военные действия — это не основание для пребывания в РФ граждан иных государств. Более того, даже граждане Украины оформили свое пребывание в России, получив ВУ, или статус беженца, или просто патент на работу.

Все эти сведения необходимо знать для того, чтобы Вас правильно проконсультировать.

А пока, извините, я прихожу к мнению, что Вы ничего не делали и, следовательно находитесь в России нелегально.  Даже если это так, то моя работа — это помогать иностранным гражданам, запутавшимся в законах и нарушивших режим пребывания в стране. Поэтому прошу Вас, прочитайте внимательно и опишите свою ситуацию полностью.

С ув… Алёна