Наследство по автомобилю

Умер отец три года назад.Сейчас обнаружилось что на него зарегистрирована машина жигули и на ней ездил его знакомый. Я наследник, во время наследного дела про автомобиль не знал и соответсвенно не вступал по нему в наследство.Человек у которого автомобиль разобрал его на запчасти. Что мне делать если будут приходить налоги на умершего отца.

, Виталий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В ст. 1175 ГК рф говорится о том, что только принявший наследство наследник отвечает по долгам наследодателя. Если вы наследство не принимали, то никаких налогов вам приходить не будет

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Не стоит. К тому же как я поняла, вы к нотариусу не обращались с заявлением на принятие наследства. Или все-таки обращались? Если не обращались к нотариусу, наследственное дело не заведено, то ничего и не делайте. Если обратились, наследственное дело заведено, то в этом случае обратитесь в ГАИ и снимите автомобиль с учета, т.к. его фактически нет. Если вам предъявят претензии налоговая, то вы сможете предъявить претензии тому, у кого был автомобиль

Виталий
Клиент, г. Москва

Я вступил в наследство 3 года назад и было наследственное дело но про данный автомобиль ни кто у нас дома не знал.Отца попросил этот знакомый просто оформить этот старый автомобиль на себя. По факту отец на нем никогда не ездил.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В данном случае фактически при принятии части наследства Вы приняли в наследство и данный автомобиль.

Вы вправе требовать с лица, которое пользовалось автомобилем и разобрало автомобиль на запчасти, возврата денежных средств за данный автомобиль. Из данных денежных средств Вы сможете выплатить налог на транспортное средство.

Требовать уплаты налога от знакомого, который разобрал автомобиль, Вы не вправе.

Виталий
Клиент, г. Москва

А стоит ли вообще вступать в наследство на этот автомобиль.Так как никто про него не знал и дома он у нас никогда не был.