Может ли банк подать иск на потенциального наследника?

Здравствуйте!

Скажите, а вообще, мог ли банк подать иск в суд на ПОТЕНЦИАЛЬНОГО наследника, имел ли право такое? Возможно ли вообще такое?

, Денис, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

возможно если подали заявление о принятии. если заявление не подавали, то иск к наследственному имуществу.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.