Здравствуйте.
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Лица из каждой последующей очереди наследуют, если нет представителей из предшествующих очередей, либо никто из них не имеет права наследовать, либо они все отстранены от наследования, либо они все лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Существуют следующие очереди наследования.
1. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.
2. Наследники 2-й очереди – полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
По праву представления доля наследника, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.
В связи с вышеизложенным если на момент смерти дяди жива его мама (Ваша бабушка), то она будет наследником 1 очереди. Если бабушки уже нет, то Ваша мама имеет право на наследство, как наследник 2 очереди.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, юрист сайта.