Есть ли норма закона, обязывающая после ДТП направить водителя троллейбуса на стажировку?
Применимы для водителей троллейбуса? Например положение о стажировке. Если нет,есть ли норма закона,обязывающая после дтп направить водителя на стажировку?
, Екатерина, пгт. Балтаси
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Екатерина.
есть ли норма закона, обязывающая после дтп направить водителя на стажировку?
Екатерина
Есть такие нормы:
13. Водители, впервые принимаемые на работу на такую должность или имевшие перерыв в трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, более одного года, а также переведенные при приеме на работу с одного типа транспортного средства на другой, допускаются к самостоятельной работе, связанной с управлением транспортными средствами, после прохождения у юридического лица или индивидуального предпринимателя, являющегося их работодателем, стажировки.
Приказ Минтранса России от 11.03.2016 N 59 «Об утверждении Порядка прохождения профессионального отбора и профессионального обучения работниками, принимаемыми на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» {КонсультантПлюс}
6.10. Водители, совершившие по своей вине дорожно-транспортное происшествие, направляются на стажировку в течение 8 часов и последующую сдачу тестовых экзаменов. При повторной ДТП водитель направляется на дополнительные занятия по 40-часовой программе и последующую стажировку в течение 20 часов на маршрутах.
«РД-200-РСФСР-12-0071-86-12. Руководящий документ. Положение о повышении профессионального мастерства и стажировке водителей» (утв. Минавтотрансом РСФСР 20.01.1986) {КонсультантПлюс}
Однако, второй нормативный акт еще СССР, а они применяются только в части, не противоречащей законодательству РФ.
Но обращаю ваше внимание, что работодатель вправе в своих локальных нормативных актах установить правила допуска работника к работе после ДТП в целях предотвращения подобных случаев.