Правомерны ли действия судебных приставов, если через пол года потеряны документы о взыскании?
здравствуйте. меня зовут Артем. подскажите пожалуйста,правомерны ли действия судебных приставов. Я выйграл суд, решение таково,с виновника взыскать сумму денег, все документы были отправлены приставам, но они через пол года вернули и сказали найти не можем извините...ваше дело закрываем
Артём, здравствуйте!
Действительно, судебные приставы вправе возвратить исполнительный лист взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника и его имущества.
В тоже время, здесь возникает вопрос, были ли совершены приставом все необходимые действия, чтобы найти взыскателя и его имущество. Поэтому, если Вы несогласны с решением судебного пристава, Вы вправе написать жалобу в прокуратуру (осуществляет надзор за действиями судебных приставов) и начальнику отдела судебных приставов, в подчинении которого находится данный пристав.
Также можно отметить, что по истечению 6 месяцев Вы вправе повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в службу судебных приставов.