Как действовать, если не сдал миграционную карту на выезде?

Здравствуйте! Я гражданин ЛНР. Сегодня я выехал из РФ, однако забыл сдать миграционную карту. Срок пребывания в карте до 30 июля 2017 года. Как мне правильно действовать?

Спасибо

, Максим,
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуй, земляк!
Лучше, конечно, съездить на таможню и сдать карту, иначе если у них не будет сведений о выезде в установленный срок из РФ, то в следующий раз могут не пустить

Максим
Клиент

Спасибо за совет.

А могу ли я сослаться на какое-то положение закона, если на таможне прицепятся. как юридически себя грамотно вести?

Вот, Правила использования миграционной карты (утв. постановлением Правительства РФ от 16 августа 2004 г. N 413)

12. При выезде из Российской Федерации иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации должностному лицу органа пограничного контроля.

Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в сданной иностранным гражданином миграционной карте отметку о его выезде из Российской Федерации и передает ее должностному лицу органа иммиграционного контроля.