Какая ответственность грозит велосипедисту и водителю при ДТП?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Ситуация такова: автомобилист сбил велосипедиста ехавшего по правой стороне трассы,серьезных травм у велосипедиста вроде бы нету,ссадины,царапины и ушибы. Грозит ли наказание велосипедисту и какое? А также какое наказание грозит водителю автомобиля?
, Ирина, г. Челябинск
Павел Деревягин
Добрый день! Если ДТП произошло в результате нарушений правил дорожного движения водителем автомобиля, то велосипедист никакой ответственности не несет. В отношении водителя скорее всего вынесут постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ, в зависимости от тяжести полученных телесных повреждений велосипедистом.