Восстановить свидетельство о рождении, если ЗАГС не смог помочь
Добрый день! подскажите пожалуйста, как восстановить свидетельство о рождение в такой ситуации.
Моя мать родилась в 1967 в Алуште и сразу уехала в Абхазию. Сейчас является гражданкой РФ уже много лет. Место рождения в паспорте указано г.Алушта.
Свидетельство о рождении было утеряно. Делался запрос в ЗАГС по месту рождения, в архивах ничего не нашли. Делался запрос так же в ЗАГС по месту жительства, тоже ничем помочь не смогли. В какой орган нам стоит обратиться тогда? Благодарю
Добрый вечер, Александра. В порядке особого производства подлежат установлению факты, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей граждан, а также характеризующие их правовое состояние, в частности, факты регистрации рождения (ст. 264 ГПК РФ). В Вашем случае Вы можете обратиться в суд с установлением такого факта, тогда решение суда будет являться основанием для составления ЗАГСом записи акта о рождении. Однако, с таким заявлением в суд должна обратиться Ваша мама.
Александра
Клиент, г. Самара
Благодарю за ответ. А может ли какая-то копия свидетельства храниться где-то еще помимо ЗАГСа? есть ли смысл обратиться в МФЦ?
Только органы ЗАГС ведут книги записей актов о рождении, у них храниться весь архив, возможно Ваша и мама отдавала копию свидетельства и где-то она сохранилась. А кто делал запрос в ЗАГС?
3.02.26 поцарапали мою машину. У меня нет стразовки. По видео нашли виновника дтп. Созвонились и договорились что оплатит ремонт. Я поехал в салон и посчитал ремонт. Вышло на 42тысячи. 6.02.26 заявляет виновник дтп что не будет платить всю стоимость. 20тыс дам говорит и всё. Есть голосовое смс что даст такую сумму. Если я сейчас напишу заявление на него. Могут ли и меня лишить прав что я уехал с места дтп? И если нет, то смогу получить от него деньги за ремонт?
Здравствуйте. Меня зовут Дарья. Мне позвонили с мирового суда и сообщили о том, что я являюсь заинтересованным лицом по делу о переходе обязательств по кредитному договору в связи с вступлением в наследство. Я пояснила, что наследодатель - мой муж, который погиб в ходе боевых действий СВО, и у меня на руках есть все свидетельствующие об этом документы. Появиться на слушании дела я не могу, по причине смены места жительства. На что меня попросили выслать документы на электронную почту судебного участка и письменно изложить ситуацию.
Вопрос: какой должна быть форма изложения и что если у меня нет не номера дела, не названия организации, подавшей иск, не ответчика соответственно. Слушание назначено на понедельник 9 февраля и узнать эти данные по телефону я уже не смогу, а на сайте участка отсутствует информация как по делу, так и по расписанию дел на 9 февраля.
Стоит ли подавать документы на замену паспорта рф в связи с заключением брака, если после 5 дней его примерного изготовления не смогу его забрать, так как госпитализируюсь в роддом?
29 марта 2025 года я заказала медицинские очки в салоне оптики «новое зрение» по адресу ул. Восточно-Кругликовская 30. Ожидание заказа было 1,5мес, вместо обещанных 2х недель. 17 мая заказ был доставлен и я забрала очки. Однако, 8 июля мне пришлось вновь обратиться в оптику, т.к оправа очков стала облазить, оставляя зелёные следы на лице. Оптика оперативно предложила заменить оправу, но при этом попросила написать расписку о том, что я предупреждена о риске повторного дефекта. 22 июля я забрала очки в новой оправе. Через 1,5-2 мес (18 сентября) я вновь обратилась в оптику, тк заметила, что история с облезшей оправой повторилась.
Долго велись переговоры. Оптика отказалась возвращать деньги, но 30 сентября согласовала полную замену очков - новая оправа, новые линзы под нее. 4 октября я сообщила, что заболела и по состоянию здоровья пока не смогу придти в оптику для выбора новой оправы. Оптика была лояльна, пожелала выздоровления и попросила предупредить заранее о визите, чтобы заранее оформить необходимые документы.
Возможность придти в оптику представилась только после нового года. 17 января я написала сообщение менеджеру, с которым изначально велись все переговоры. Предупредила о том, что в понедельник 19 января 2026г планирую придти в оптику для выбора оправы. Все как изначально договаривались. Ответа не было. Но я пошла, консультант помог выбрать оправу. И во вторник я сообщила об этом в чате с менеджером, что оправа выбрана и я жду обратной связи для решения дальнейших действий.
Но оптика ответила весьма неожиданно для меня. Менеджер написала: «Здравствуйте, Виктория!
Более 3,5 месяцев назад мы предложили замену очков — как исключение, без правовых оснований, исключительно из лояльности к вам. За это время не последовало ни одного действия с вашей стороны, и вы продолжили ежедневное использование очков, что мы расценили как удовлетворенность изготовленными очками. На сегодняшний день бухгалтерская отчетность за 2025 год закрыта — и мы не можем вносить изменения в уже завершённые операции. Лимиты 2025 года на замену без правовых основани также исчерпаны. Заявка закрыта.». На мой вопрос почему изначально не предупредили о сроках, ответили : «Мы не стали заранее оговаривать временные ограничения — потому что предложение о замене было сделано как исключение, и не оформлялось как официальное условие. В таких случаях мы полагаемся на добровольное согласие и оперативность клиента.».ж
Гарантия производителя на очки 12 мес.
Добрый день. Отец ребенка сестры имел проблемы с документами, поэтому он не был вписан в свидетельство о рождении. Через неделю паспорт должен быть на руках. Он настаивает на внесение своего имени в графу «отец» в свидетельство о рождении. А на данный момент сестра получает пособие как мать-одиночка.
Подскажите, пожалуйста, все плюсы и минусы в двух вариантах развития событий:
1. Если они зарегистрируют брак и впишут его в св.о рождении
2. Если они не зарегистрируют брак и впишут его в св.о рождении
3. Если все будет, как прежде
Мать отца ребенка - гражданка Кипра.