Господа юристы. Прошу оценить такое развитие процесса:
Было!:
1)участок находился на территории садоводческого товарищества.
2)территория была выделена Постановлением Администрации района неопределенным гражданам для владения участками и их использования в целях садоводства путем создания товарищества (№66-ФЗ-1998г)
3)позднее участки были приватизированы конкретными гражданами согласно заявлениям и списку (справке), предоставленному правлением СНТ в Администрацию. Администрация района приняла Постановление, согласно которому садоводы получили свидетельства о регистрации права собственности.
Будет?:
5)Администрация не может изъять маленький участок из состава большой территории. Аналогично обстоит с заброшенными участками. (А может быть и может?).
6)для повторной приватизации деприватизированного участка другим гражданином вместо умершего, надо стать членом СНТ, а прием в члены решает исключительно собрание.
7)если собрание проголосует перевести участок в имущество общего пользования, то участок будет в совместном владении членов СНТ. Сможет ли СНТ как юрлицо приватизировать такой участок?.
8)можно принять в члены подставного гражданина, он приватизирует, потом продаст СНТ как юрлицу за дешево, а СНТ перепродаст за дорого и получит деньги в кассу СНТ на зарплату председателю.
Обратиться в местную администрацию сообщив о наличии на территории СНТ вымороченного имущества, дальнейшие действия по переоформлению прав собственности на участок от СНТ в общем то не зависят, их осуществляет адм-я МО в соответствии с порядком, приведенным Выше коллегой Рябининым
Она не изымает участок, она наследует по закону вымороченное имущество, в данном случае ЗУ, Вы не путайте изъятие ЗУ для муниципальных нужд и наследование вымороченного имущества
О какой деприватизации речь? Кто депреватизировал участок? И о какой повторной приватизации? В данном случае МО будет наследовать вымороченное имущество
У собрания нет никаких прав в данном случае принимать решение в отношении имущества, которое не принадлежит СНТ
а вот это уже и уголовным преследованием участников такой аферы может закончится. Вы поймите, что в данном случае процесс приватизации уже состоялся, гражданин получил участок, зарегистрировал права и если у него не будет наследников либо они не захотят принимать наследство участок наследует муниципальное образование у которого, после оформления МО прав на участок, СНТ либо кто то другой вправе приобрести данный участок в установленном порядке