Здравствуйте, Елена! Так запросто скинуть с себя обязательства поручителя Вашей матери не получится (документы подписаны добровольно, обязательства взяты).
Но при всем при этом Вы должны учитывать следующее:
ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
Таким образом, Ваша мать как поручитель становится кредитором должника, т.е. согласно ст. 365 ГК РФ , она вправе требовать от заемщика (который собственно и брал кредит на свои нужды) в полном объеме возмещения своих расходов, понесенных в ходе погашения кредита (+проценты и иные убытки). После погашения кредита Вашей матери следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с заемщика сумм в возмещение своих расходов по погашению кредита.