Придется ли мне заплатить НДФЛ при продаже авто, которым владею менее 3-х лет?
Хочу продать авто и купить более дорогое. Автомобилем 2016 года выпуска, который продаю, владею год. Продаю за 770 000 р. (на 120 000 р. дешевле, чем купил). Покупаю новое авто в автосалоне за 989 900р. с доплатой. Придётся ли мне заплатить 13% НДФЛ с прибыли в 770 000р? Я ветеран боевых действий афганец. Не помню точно, но от налога НДФЛ я по-моему освобождён.
Здравствуйте Виталий.
Декларацию я должен подать сразу после сделки в добровольном порядке так?
Не сразу. Если продадите в 2017 году, то декларацию надо подать в 2018 году (до 30 апреля). При этом от вас также потребуется копии договора о покупке и договора о продаже.