«Закон обязывает исполнителя перед принятием решения о применении данной финансовой санкции убедиться, что:
срок, который давался должнику для того, чтобы выполнить решение суда, истек;
документально подтвержден факт получения должником постановления об открытии исполнительного производства или отказа его получать;
должник не исполнил требований, указанных в исполнительном документе;
должник не представил убедительных причин, по которым он не мог выполнить требования пристава».
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.