Как оформить раздел имущества без рисков, если во время брака супруг оформил кредиты и займы без моего ведома
Добрый день!
В сентябре 2016г. оформлено расторжение брака. Детей нет.
В период брака приобретена квартира (ипотечный кредит, на текущий момент не погашен). Заемщиком и собственником квартиры, согласно свидетельству, являюсь я. Бывший супруг является поручителем.
В настоящий момент стоит вопрос о разделе квартиры.
Я готова выплатить определенную сумму, о которой договорились с бывшим супругом, чтобы квартира осталась в моей собственности.
Таким образом, споров по поводу того, кому останется квартира и какую сумму нужно выплатить, нет.
Однако, не знаем, как юридически безопасно оформить эту сделку (по документам я уже собственник, но выплачиваю бывшему супругу определенную сумму), т. к. главный вопрос состоит в следующем:
в период брака бывший супруг оформил кредиты и займы на крупную сумму (в банках и микрофинансовых организациях) без моего ведома (в связи с проблемами на работе). Точную сумму бывший супруг сообщить отказывается, но известно, что сумма превышает ту часть, которую я готова выплатить за квартиру.
В период, когда оформлены эти займы, с супругом вместе не проживали (с августа 2012г. проживаю и официально работаю в Москве, а супруг в другом городе за 1500 км.)
Как верно оформить сделку с минимальными затратами и при этом исключить риск оспаривания сделки, в результате чего могу выплатить сумму, но возникнут проблемы с долей супруга в квартире, т.к. у него есть долги, образованные в период брака.
Можно ли в данном случае оформить все соглашением о разделе имущества?
Спасибо!
Подскажите, пжл, можно ли с оглашении о разделе имущества указать, что квартира остается мне, а я выплачиваю определенную сумму денег (конкретная сумма)?
и нужно ли как-то отдельно прописывать в соглашении то, что у супруга есть долги. образованные в период брака?
Да, конечно про компенсацию прописываете.
И про долги супруга также прописываете, что они только его, но нужно грамотно прописать и добавить, что мол только его, потому что деньги не шли на нужны семьи и он их брал вообще без Вашего ведома.