Кто должен платить за подаренную квартиру?

Здравствуйте. Бабушка подарила мне квартиру, проживает сейчас в ней же. Кто должен платить налог за квартиру и кто должен платить за квартиру и коммуналку. Бабушка оплачивать не против, но законно ли это, что делает это по прежнему сама? Спасибо

, Наталья, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Налоги платят собственники имущества, по коммуналке — как договоритесь, но все претензии в любом случае будут к собственнику.

Наталья
Клиент, г. Пермь

А если в договоре дарения написано про условие наступления смерти дарителя, я все равно должна сейчас лично платить за подарок или бабушка по прежнему может платить по своей фамилии налог и квартплату и коммуналку и потом не будет проблем? Просто она в квартире живет, а я нет и она готова сама все оплачивать. Она имеет право на это? И насчет налога, квартира это предмет дарения без дохода, значит налог никто не должен платить?

В связи с чем возник вопрос? Если бабушка оплачивает все — какие вопросы? Но по закону все претензии предъявляются собственнику, а не тому, кто проживает в квартире (и при этом не является собственником).