Начисление отпуска по БИР

Здравствуйте. В 2013 году ушла в отпуск по БИР, далее находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. В январе 2016 года вышла на работу на 0,25 (до декрета работала на полную ставку) ,проработав 2 месяца (т.е. январьи февраль) написала заявление на продолжение отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. В декабре 2016 года ребенку исполнилось 3 года и я вышла на работу на 0,25 ставки. Т.е. фактически в 2016 году я отработала 2,5 месяца. В июле 2017 года ушла в отпуск по БИР. Каким образом мне должны были сделать начисления?

, Виталия, г. Красноярск
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Виталия! В соответствии с ч.1 ст.14 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления соответствующего страхового случая, либо в одном из этих годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению работника могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Таким образом, в расчет пособий по беременности и родам и по отпуску за ребенком до 1,5 года будут браться 2011, 2012 года.

Виталия
Клиент, г. Красноярск

В отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет я была до мая 2015. Далее отпуск по уходу за ребенком до 3х лет.Как писала ранее в 2016 года фактически (с перерывом) я работала всего 2,5 месяца. Бухгалтер не разрешила взять для расчета 2011,2012. Заменили только 2015 на 2012. Аргументировали это тем,что в 2016 году я вышла на работу. Правомерны такие действия?

Нет, неправомерны. В 2016 году у вас был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Также сумма заработной платы за 2016 год по справке 182 н у вас наверняка будет меньше суммы, полученной в 2011 году? Еще раз повторюсь, что согласно ч.1 ст.14 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»