Вопрос судебного процесса при беременности

Можно ли перенести судебный процесс находясь на 6 месяце беременности на послеродовой период? Как написать ходатайство

, Кристина, г. Москва
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

обратитесь с ходатайством об отложении дела слушанием. этот вопрос суд решает на свое усмотрение. однако установлены срок рассмотрения дела — 2 месяца, и судья скорее всего откажет вам в удовлетворении ходатайства и запросит документы о состянии здоровья, подтверждающие что вы не можете участвовать в рассмотрении дела.

в соотв. с ГПК РФ:

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

это из области кинематографа:)))) ГПК такой возможности не предусматривает

Кристина
Клиент, г. Москва

Жаль... отстала наша страна от технологий)))

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Ходатайства писать запретить Вам никто не сможет. Но мне представляется, что если у Вас нет объективных противопоказаний для присутствия в судебном заседании, то никто переносить ничего не будет. Рассмотрят при условии, что Вы будете надлежащим образом уведомлены о процессе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На такой большой срок судья не отложит дело, ведь у них тоже есть определенные сроки рассмотрения. Если у вас гражданское дело, то дайте кому-то доверенность.

Кристина
Клиент, г. Москва

А находится на суде онлайн?

По гражданскому нельзя. По уголовному можно, если вы находитесь в колонии, в следственном изоляторе, то возможно, т.н. видеоконференция.