Можно ли произвести разделение счетов по оплате, чтобы платить только за свою часть дома?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано 5 человек, 1 несовершеннолетний. По оплате за жилплощадь и коммунальные платежи накопился большой долг. Возможно ли произвести разделение счетов по оплате, чтобы выплачивать только свою часть долга и оплачивать счета только за себя? И могу ли я прописать при непошашенном долге своих 2 детей?

, Ольга, г. Ангарск
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга.
В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста признается место жительства их родителей. При этом регистрации детей по месту жительства родителей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателей и остальных граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении (п. 115-117 «Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 № 288).
Что касается распределения расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), то в силу ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ установлено, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Соответственно и по оплате ЖКУ.
При этом законодательством дополнительно не установлено возможности заключения соглашения об оплате ЖКУ (как для собственников), так что разногласия по распределению расходов по оплате ЖКУ решаются в судебном порядке (так, Законом г. Москвы от 27.01.2010 № 2 «Основы жилищной политики города Москвы», установлено, что разногласия жильцов, проживающих в квартире по договору социального найма определяются в судебном порядке).