Возможно ли обратиться к городской администрации с вопросом о смене застройщика?
Застройщик переносит срок сдачи строительства,стройка стоит без движения.Может ли городская администрация,либо Минстрой, отдать эту стройплощадку другому застройщику?
Застройщик переносит срок сдачи строительства,стройка стоит без движения.Может ли городская администрация,либо Минстрой, отдать эту стройплощадку другому застройщику?
Здравствуйте!
Если кратко: может.
Но далеко не все так просто.
Для того, чтобы новый Застройщик был заинтересован в завершении строительства Вашего дома, ему должны что то предложить в замен. За спасибо главы администрации он завершать строительство дома не будет.
Как правило, расчет с новым застройщиком проводится непроданными квартирами в Вашем доме. Вам необходимо обратиться в росреестр за выпиской по дому, где будет отображены все дольщики, и тогда Вы увидите, сколько свободных квартир имеется, и возможен ли ими расчет.
Либо же, имеется вариант изменить проектную документацию и добавить пару этажей к дому, подписать соглашение с Застройщиком о том, что после сдачи дома эти этажи перейдут к нему в собственность.
Вариантов много, и нужно смотреть КАКАЯ именно у вас ситуация, какой процент готовности дома, кто застройщик, сколько квартир, какая организация является заказчиком строительства и прочее и прочее....
И самое главное: только при согласованных и активных действиях дольщиков возможен сдвиг строительства с мертвой точки. Так показывает ВСЯ практика.
Удачи!