Что грозит за захват территории общего пользования соседом?

Здравствуйте!

Вопрос по земельным делам. Сосед захватил территорию общего пользования площадью около 100кв.м (обнесена кирпичным забором). Земля никак не оформлена и налог за неё не платится. Каким образом можно решить эту проблему? Под решением подразумевается снос. Куда обратиться? И что грозит соседу?

Спасибо

, Иван,
Дмитрий Борин
Юрист, г. Ижевск

Штрафом. И возложением обязанности все превести в первоначальное положение.

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

Если Ваш сосед умный, то он через администрацию путем перераспределения может присоединить эту 1 сотку к своему участку. А вот если Вы поторопитесь с иском в суд, то его заставят за свой счет ликвидировать самострой. Но есть и третий вариант — решить все полюбовно. Если забор Вам особо не мешает — выставите соседу счет и пусть спокойно оформляет эту сотку в собственность. На каком варианте остановиться — решать Вам!

Удачи!