Как можно повлиять на процесс доп проверки, если постановление было признано незаконным?

Скажите пожалуйста, если постановление об отказе в ВУД было признано прокуратурой незаконным и с нарушениями со стороны дознователя, вообще как-то можно повлиять на процесс дополнительной проверки? И в какие сроки должна осуществляться дополнительная проверка? Как скоро должны уведомить органы СК заявителя о результатах? А возможно ли такое, что не смотря на решение прокурора, руководитель СК вправе не признавать отказ в ВУД незаконным?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Причины отправки «Отказного материала» на доработку бывают разные и отправляют на доработку материалы пачками. У прокуратуры вроде даже план есть сколько подобных материалов вернули в полицию доработать.

ВО первых не понятно по какому факту было заявление? Если по причинению телесных повреждений, то как правило, всегда выносят подобное решение, но это на время, пока человек не  пройдет курс лечения. Это делается, т.к. в 10 дневный срок предусмотренный УПК уложиться не получится.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Заявление было по статье 132. Подана жалоба в прокуратуру на постановление об отказе в ВУД. По этой причине прокуратура рассмотрела жалобу и признала откозняк незаконным.