Какой порядок прохождения мед освидетельствования?
законно ли требование сотрудника полиции настаивать на прохождении освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения граждан, привлекаемых к адм ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ?
, Григорий, г. Самара
Марина Иваскива
Нет, могут составить акт об отказе от освидетельствования и протокол направят в суд. Если это нарушение в области дорожного движения, то Вас все равно лишат водительского удостоверения, если не докажите, что Ваш отказ был обусловлен нарушениями со стороны сотрудников полиции или мед учреждения.
Олег Чистяков
Если вы откажетесь от мед освидетельствования — то у вас однозначно не будет шансов оспорить то что вы находились в состоянии алкогольного опьянения. А если вы пройдёте освидетельствование, то возможно будет шанс оспорить результат освидетельствования.
Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Отказ от освидетельствования не образует состав правонарушения предусмотренного ст.19.3 КоАП, т.к. проходить освидетельствование это право, а не обязанность гражданина. Отказ от освидетельствования образует состав только тех правонарушений где предусмотрена ответственность за действия в том состоянии, на выявление которого направлено освидельствование (состояние алкогольного, наркотического опьянения).
ст.19.3 КоАП не имеет каких то оценочных критериев (потребовали что то сделать- а гражданин это во время не сделал, по причине того что не увидел, не расслышал, да просто недостаточно быстро выполнял) и временных промежутков исполнения требований. По этому на практике ст.19.3 КоАП очень удобная для применения её недобросовестными, либо юридически не грамотными сотрудниками (задело самолюбие сотрудника что либо в действиях гражданина и он применил к нему санкции предусмотренные данной статьёй, нужно человека пропросту на какое то время «закрыть» в рамках предварительного следствия или доследственной проверки- но законных для этого оснований нет, тогда применяют в т.ч. и эту статью, или по другим каким то причинам так же если нужно опять «закрыть», т.е. эта статья — своего рода удобный интструмент для задержания человека когда его нужно задержать, а законных для этого оснований нет).