Каков срок исковой давности по коммунальным платежам?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. С 2013 года (примерно) я не платила за коммунальные услуги. В 2014 (весной) управляющая компания подала в суд. Сумма долга была около 80 тысяч. Судебное решение вынесено, но у приставов исполнительного листа не было. Проверяла по базе. На данный момент долг так и растёт. Вот такой вопрос - применим ли срок исковой давности к этому долгу? Как поступить если управляющая компания пойдёт в суд? Там ещё и сумма долга больше. Перерасчёт нужен. Прописано в квартире 3 человека, но в 2014 умерла моя мама и мы с дочерью проживаем вдвоём. А кварплата так и рассчитывается на троих.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ИЛ должны сдать приставам на исполнение в течение 3 лет с момента вступления в законную силу решения суда. Позже уже пристав вправе его не принять, из-за пропуска срока исковой давности. Так что подать по новой могут только на сумму, которая не вошла в то решение суда. Обратятся в суд  — идите к юристу, чтобы писать возражения на их иск.

Анна Авдеева
Юрист, г. Краснодар

В 2014 году вынесено решение суда о взыскании с вас задолженности по коммунальным платежам. После вступления решения в законную силу выписывается исполнительный лист, срок предъявления к исполнению данного исполнительного листа 3 года, если УК его не предъявит в течение этого времени, то в дальнейшем предъявить его уже не сможет. Что касается долга с 2014 года по настоящее время, то УК необходимо обращаться с новым иском в суд о взыскании с вас задолженности за новый период. Также вы можете сделать перерасчет по квартплате, предъявив в УК свидетельство о смерти матери.

Максим Чесноков
Юрист, г. Екатеринбург

Срок исковой давности три года с момента совершения правонарушения. Решение вынесено, но оно еще не исполнено. Срок предъявления исполнительного листа ко взысканию три года.

Ст. 15 ГК РФ: Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).