Может ли жена понести наказание, если она своими действиями довела мужа до нервного срыва?

жена своими действиями довела до психбольницы потом обманам выгнала и в конце довела до попытки суицыда. могу ли я ее призвать к ответу за ее действия

, Константин, г. Петрозаводск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Статья 110 УК РФ. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного;

б) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

в) в отношении двух или более лиц;

г) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»), -

наказывается лишением свободы на срок от пяти до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового.

Правовой комментарий к статье 110 «УК РФ»

1. Характер угрозы может быть любым: угроза применения физического насилия, уничтожения или повреждения имущества, распространения сведений, которые потерпевший хотел бы сохранить в тайне, и т.д. Жестокое обращение с потерпевшим выражается в нанесении побоев, истязаний, причинении вреда здоровью, лишении тепла, пищи и т.п.; систематическое унижение человеческого достоинства — в многократных актах оскорбления, глумления и др.

Указанные способы доведения до самоубийства являются обязательными альтернативными признаками состава, поэтому охватываются нормами ст. 110 УК (за исключением случаев, когда сам способ или его последствия являются более общественно опасными).

2. Преступление считается оконченным с момента самоубийства или покушения на самоубийство.

3. Субъективная сторона преступления может быть выражена в форме умышленной или неосторожной вины.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Константин, доказать доведение до самоубийства крайне сложно. Тем более мужчина лечился в психодиспансере. И суицид обязательно свяжут с заболеванием психики, что исключит вину супруги.

А доказать, что нарушения психики связаны с умышленными действиями супруги — за гранью фантастики. Да и Уголовный кодекс не предусматривает ответственность за доведения до психического заболевания.

Возможно в действиях супруги есть другой состав преступления, но для выяснения этого необходим более детально знать ситуацию.