Как правильно составить договор транспортировки груза, чтобы деятельность подпадала под ЕНВД?

Я ИП на ЕНВД, занимаюсь грузоперевозками, при этом у меня арендованный транспорт, и работаю с юр.лицами. На данный момент времени есть возможность вывоза груза в короткий срок, и поэтому надо привлекать транспорт дополнительно. Можно ли арендовать транспорт с экипажем, к примеру на месяц, у ИП который является собственником этого ТС.

, оксана, г. Краснодар
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Арендовать транспортное средство с экипажем возможно. Чтобы не было в дальнейшем вопросов у налоговой инспекции, нужно внимательно смотреть систему налогообложения у арендодателя и арендатора и, возможно, маскировать аренду под другие виды договоров (возмездное оказание услуг, поручение, комиссия, агентирование, субисполнение и т. п.) Имея более подробную первичную информацию о сторонах договора и ньюансах отношений, могу составить «болванку» необходимых договоров

оксана
Клиент, г. Краснодар

Оба ИП на ЕНВД. По сути дополнительный транспорт выполнит по 4-5 рейсов. Болванка желательна.

Предлагаю обсудить конфиденциальные условия по электронке. Под ЕНВД попадают услуги перевозки, попадает ли под ЕНВД аренда? А то заключите договор аренды, и придется арендатору по этой операции отчитываться на общих основаниях. Пишите в электронке, сообщаю контакты.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Под ЕНВД попадают услуги перевозки, попадает ли под ЕНВД аренда?

Виль Виктор

не очень ясно, кому задает вопрос юрист, но могу ответить — нет, это не ЕНВД.

есть масса писем Минфина, и судебной практики

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 05.03.2013 N 157
<Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации>

3. При толковании подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 НК РФ, предусматривающего обложение ЕНВД автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, суд указал, что действие данной нормы не распространяется на предпринимательскую деятельность, связанную с передачей в аренду транспортного средства с экипажем (фрахтование на время).

возможно, маскировать аренду под другие виды договоров (возмездное оказание услуг, поручение, комиссия, агентирование, субисполнение и т. п.)

Виль Виктор

аккуратнее с маскировкой, под ЕНВД это все равно не подведете, зато потом можно потерять  в случае нарушения обязательств контрагентом