Здравствуйте! Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 25 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к крайнему северу

Здравствуйте! Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 26 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к Крайнему Северу, если такое возможно то хотелось бы конкретно посматривать на ссылки или выписки из нормативных документов подтверждающие данную информацию. И как правильно высчитать, возраст ухода на пенсию.

, Терентий Миляхов, п. Ванзетур

«Можно ли оформится на пенсию раньше пенсионного возраста если ОБЩИЙ стаж 25 лет, из них 21 год педагогический, на территории приравненной к крайнему северу»

Добрый день!

Терентий, в соответствии с ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 32 п. 6) досрочная пенсия назначается:

6) мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либоне менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Удачи Вам!