Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какой порядок замены ненадлежащего ответчика в суде?
Имеется решение суда вступившее в силу на взыскание долга за водоотведение с арендатора. Приставы, как обычно, бездействуют. Выяснилось, что собственник продает объекты недвижимости, на которых висит этот долг. Можно ли запретить собственнику продавать объект недвижимости при наличии долга арендатора за водоотведение? Можно ли привлечь собственника в качестве ответчика и потребовать недвижимое имущество в счет оплаты долга за водоотведение?
Долг не может «висеть» на объекте недвижимости. Он «висит» на должнике (юр. лицо/физ.лицо). В случае отсутствия денежных средств, приставы могут обратить взыскание на имущество, в частности, на недвижимое, но только при соразмерности суммы подлежащей взысканию и стоимости имущества, на которое обращается взыскание.
Запретить собственнику продавать его имущество при наличии долга у арендатора нельзя, т.к. это разные лица (если они не соответчики по делу). Должен не собственник, а арендатор.
По-поводу привлечения собственника в качестве ответчика. Это зависит от того как был урегулирован вопрос оплаты расходов на водоотведение между собственником и арендатором в договоре аренды. Если они прописали в договоре, что указанные расходы арендатор платит сам, то нельзя. По-поводу требования недвижимого имущества в счет оплаты долга за водоотведение. Возложить через суд обязанность отдать именно недвижимость тут нельзя, можно только предложить это в мировом соглашении, если на него пойдет собственник.
п. 2 ст. 616 ГК РФ. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Здравствуйте! Помогите разобраться в след.ситуации:
Свекр умер, у него осталась доля в квартире. Мой муж пропустил срок для принятия наследства, но нотариус заверил, что если свекру принадлежала доля и он был прописан в квартире, то можно открыть наслед.дело и вступить в право наследования не через суд. Но при проверке документов оказалось, что дата рождения свекра в свид-ве о рождении и в паспорте немного отличается, с связи с чем нас отправили в суд.
Подскажите, какой иск нам подавать в суд?
, вопрос №4963404, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мы приобрели участок с домом в СНТ. У дома статус жилой, в нем прописались.
В этом году нам провели газ (магистраль была по граниче участка, мы провели техническую врезку к ней, далее провели трубу до дома). Все договора заключали с Мособлгазом (за техническое присоединение, монтаж на участке, поставку газа, тех обслуживание, пусконаладочные работы и тд), также через личный кабинет оплачиваем сумму за использование газа.
Мособлаг нам не дал четкого ответа, на чьем балансе находится труба, к которой у нас врезка (та труба, которая по границе участка). Скорее всего, труба на балансе СНТ.
Предполагаем, что СНТ может потребовать с нас сумму за присоединение к трубе. Мы не против оплатить, но хотим, чтобы все было юридически правильно оформлено. Читали в интернете, что надо запросить устав СНТ, решение общего собрания СНТ (когда обсуждали подобные взносы и их сумму), смету расходов СНТ за газификацию и тд. При этом в интернете пишут, что желательно с СНТ заключить договор.
Подскажите:
1) Какие документы надо запросить у СНТ и с какой целью? В каком формате это нужно сделать?
2) Какие документы или заявления надо подготовить со своей стороны в адрес СНТ, чтобы не переплатить СНТ лишнего? Например, мы слышали, что когда-то этот взнос СНТ за газ составлял условно 100 тысяч, потом уже 150 тысяч. При этом опять же читал, что часто сумма взноса завышена в 2-3 раза. Поэтому хочу провести все юридически корректно, чтобы не переплачивать и заплатить только нужную сумму.
3) При каких условиях я могу вообще не платить эту сумму? Например, мы решили не платить, СНТ подала на нас в суд. При каких условиях я могу выиграть суд?
, вопрос №4962645, Сухроб Шарипов, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, призывник. Имею на руках документы с которыми теоритечески можно получить категорию «в» , умеренные нарушения функций позвоночника. 22.05 была медкомиссия в военкомате, врач невролог цеплялась к формулировкам в документах и проигнорировала умеренное нарушение функций позвоночника. Какую категорию поставила не знаю, уверен, что б3, 9 числа допрохожу медкомиссию. Не пройден врач терапевт. Хочу попросить врача на основе моих документов отправить на кмо, но предпологаю, что она мне откажет. В этом случае собираюсь обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящем военкомате, чтобы уже там отправили на кмо. Нашел информацию, что теперь жалоба в вышестоящий военкомат не приостанавливает призыв, т.е если мне вручат повестку на отправку через 3 дня, а вышестоящий военкомат рассмотрит жалобу только в течении 5 и удовлетворит ее - меня заберут. Хочу узнать, как в этом случае подать в суд, чтобы приостановить призыв. Нужно ходатайство? Какой порядок действий? Как оформлять документы? Прикладываю
, вопрос №4962113, Артём, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
п. 2 ст. 616 ГК РФ. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
http://www.consultant.ru/docum...
ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»
http://www.consultant.ru/docum...