Каковы последствия просроченной на 9 лет оплаты кредита?
Узнал что просрочка платежа по кредиту с 2008 года.За 9 лет на бежали неплохие проценты.Кредиты не дают соответственно банки из за этого.Что делать платить банку?или можно через суд?
Игорь, здравствуйте.
Банк, насколько я понял, никак себя не проявляет, то есть долг не требует, не беспокоит, в суд не обращается. Вообще-то он и не сможет сейчас, скорее всего, взыскать с Вас этот долг, так как истек срок исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
.....
Поскольку кредит предполагает выплату его ежемесячными платежами, то срок исковой давности исчисляется по каждому просроченному платежу. Таким образом .если с момента последнего платежа, установленного графиком платежей, прошло более 3 лет, то сроки исковой давности истекли.
Хотя, конечно, для убедительности, нужно знать условия договора, а также в связи с чем возникла просрочка.
Что касается отказов в кредитах другими банками-тут ничего не поделать, если просрочка была, то ее никуда не спрячешь, она навсегда останется в Вашей кредитной истории. Впрочем, со временем Вы можете ее исправить, показав себя добросовестным плательщиком. Не призывая Вас к микрозаймам, сообщу что информация о микрозаймах также попадает в Бюро кредитных историй и добросовестное исполнение обязательств положительно влияет, увеличивает Ваш рейтинг, как заемщика.
Доброго времени. Вам следует обратиться в бюро кредитных историй с заявлением о корректировке Вашей кредитной истории в связи с истечением срока исковой давности по требованиям о взыскании задолженности. Если БКИ откажет — обращаться в суд с иском об обязании БКИ внести соответствующие коррективы.
Тут больше интересна кредитная история.Кредит я уже три раза брал в течении 9 лет.Мне интересна ипотека в определенном банке.в котором мне и сообщили о просрочке и соответственно отказ банка.Как можно избавиться от пятна в кредитной истории.Банк в суд не пойдет.Как мне можно решить это.Платить штраф за 9 лет не хочется.сумма доходит до суммы самого кредита
Теоретически возможен только один способ.
Статья 8. Права субъекта кредитной истории
Предварительно рекомендовал бы получить пояснения у самого банка.